Если судно найдут, оно вполне может стать одним из символов города
В Братске началась операция по поиску катера «Варяг» — судна, которое было сердцем знаменитого одноимённого детского военно-морского лагеря. Реликвию хотят отреставрировать и сделать из неё памятник-музей. Но удастся ли это? Почти детективная история — в нашем материале.
Знаменитый на весь Советский Союз военно-морской лагерь «Варяг» появился в Братске 4 апреля 1968 года по инициативе и под руководством Фреда Павловича Юсфина — почётного гражданина Братска и заслуженного работника культуры РФ. Сначала это были просто четыре палатки на мысе Пурсей в Падуне, но позже лагерь переехал в бухту Зябского залива. Там, среди сибирской тайги, выросли настоящие кубрики, столовая, баня и клуб со спортзалом.
Для обучения юнг использовали настоящее вооружение: корабельные орудия и торпеды, привезённые из Владивостока. Ребята учились морскому делу, ходили под парусом, вязали узлы и жили по строгим флотским законам с полным самообслуживанием. За 32 года работы лагеря через него прошло более 13 тысяч подростков, многие из которых стали офицерами Военно-Морского флота. В гостях у «варяговцев» бывали Иосиф Кобзон, Ирина Понаровская, Давид Тухманов, Ян Френкель, космонавты и учёные. Иосиф Кобзон, кстати, был удостоен звания «Почётный юнга лагеря «Варяг»».
В конце 1990-х годов легендарный лагерь прекратил своё существование из-за отсутствия финансирования. Но память о нём до сих пор жива. И сейчас у братчан появилась уникальная возможность вернуть символ той эпохи.
Вот выдержка из книги Фреда Павловича Юсфина «Моя счастливая жизнь» — о том, как появился тот самый катер:
«Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Н. И. Смирнов, как и обещал, передал лагерю водолазное судно (за которым пришлось ехать в Советскую гавань и с невероятным трудом переправлять его с Тихого океана на Братское море). Полученный корабль мы назвали, конечно же, «Варяг». Также были переданы лагерю в качестве учебных пособий три корабельные артиллерийские установки, торпеды, морские карты, штурманские приборы, флаги расцвечивания и другое флотское оборудование».
Эта цитата — не просто строчки из книги. Это напоминание о том, какую ценность представляет для города этот корабль. Он был добыт с невероятным трудом, он воспитывал мальчишек и стал частью большой истории Братска.
Охота за реликвией
Инициатором поисков стал Виктор Алексеевич Ларионов, директор Детско-юношеской спортивно-технической школы. Он сам воспитанник Фреда Павловича и хочет увековечить память о наставнике и его детище. Ларионов мечтает, что когда-нибудь отреставрированное судно займёт главное место в «Парке тысячелетия», который в своё время предложил разбить в нашем городе Фред Юсфин. И теперь эта идея может обрести новую жизнь.
«Встречался с братским архитектором Владимиром Васильевичем Пуляевым, который поддержал идею. Именно он занимается проектом «Парка тысячелетия» в конце улицы Советской, и там есть аллея Фреда Юсфина. И если всё получится с кораблём, то Владимир Васильевич запроектирует этот памятник-музей», — поделился планами Виктор Алексеевич.
Но где же сам корабль?
Есть две версии, и каждая звучит как детектив. Данные нескольких тематических порталов гласят: судно проекта РВ-376У (тип «Ярославец») было построено в 1959 году и списано (утилизировано) в конце 1990-х годов. Однако очевидцы рассказывают иное.
«Но я общался с одним человеком, который утверждает, что катер затоплен и лежит на боку. Его пытались бульдозером подтащить к берегу, но тросы рвались, а катер не шевельнулся — врос в ил», — приводит слова свидетеля Виктор Ларионов.
Эта версия находит отклик в истории другого корабля, связанного с лагерем, — теплохода «Сибирь». Он был подарен «Варягу» в 1990-х, но затонул у берегов Братского моря и уже почти 30 лет покоится на дне. Возможно, та же судьба постигла и «Варяг»?
«Отец бы не стал это делать»
В поисках истины автор статьи связался с Александром Фредовичем Юсфиным — сыном легендарного основателя лагеря. Его комментарий заставляет задуматься.
«Очень рад, что вы меня нашли. Я даже не слышал о затоплении катера. В каком году это могло быть? Отец бы не стал это делать ни за что! Значит, это после его переезда в Москву. Думаю, что где-то в акватории лагеря. Я спрошу у наших ребят — юнг лагеря», — написал Александр Фредович.
Вскоре пришла новая информация, которая перевернула всё с ног на голову.
«Получил информацию из Братска. Катер не был затоплен, его утилизировали — сдали на металл. Занимался завхоз организации, где катер стоял на балансе. Чтобы скрыть это, распространили слух о затоплении. Это не 100%, но за давностью лет никто подтвердить или опровергнуть не сможет. Если это правда, это огромная утрата: катер был очень важной составляющей всей жизни лагеря», — поделился Александр Юсфин.
А был ли катер?
Что же мы имеем? Официальные документы говорят об утилизации, а очевидцы клянутся, что видели затопленный корабль. Правда где-то рядом, и она может быть скрыта на дне Братского моря или в архивах металлоприёмок.
Именно поэтому мы обращаемся к вам, братчане!
Если вы знаете что-либо о судьбе судна, напишите в нашу редакцию! Возможно, именно ваша информация поможет найти реликвию и вернуть её городу. Давайте найдём его вместе!
Пишите сюда: bulatovbratsk@mail.ru
Евгений Булатов Фото из книги Ф. Юсфина «Моя счастливая жизнь»